acessibilidade

Início do conteúdo da página

Grupos de Pesquisa


Administração
Erlaine Binotto
Fabiula Meneguete Vides da Silva
Organizações, Pessoas e Ambiente
Luan Carlos Santos Silva Laboratório de Pesquisa em Inovação e Transferência de Tecnologia - LaPITTec
Paulo Sérgio Vasconcelos Gestão da Estratégia e de Projetos Estratégicos e Inovadores em Economia da Energia e do Meio Ambiente
Paulo Sérgio Vasconcelos BIOECONOMIA, BIOENERGIA NO AGRONEGÓCIO E ENERGIAS ALTERNATIVAS
Paulo Sérgio Vasconcelos Projetos Públicos
Régio Marcio Toesca Gimenes GEPAG - Grupo de Estudos e Pesquisas do Sistema Agroindustrial
Agronomia
Fabricio Fagundes Pereira
Elisângela de Souza Loureiro
Controle Biológico de Insetos
José Carlos Sorgato Grupo de ensino e pesquisa em horticultura ornamental - GEHORTI
Livia Maria Chamma Davide
Liliam Silvia Candido
Melhoramento e Biotecnologia Vegetal - GMBV
Luiz Carlos Ferreira de Souza Plantio direto na palha
Manoel Carlos Gonçalves GENÉTICA BIOMÉTRICA E MELHORAMENTO DE PLANTAS
Marlene Estevão Marchetti
Elaine Reis Pinheiro Lourente
Solos e Nutrição de Plantas
Paulo Eduardo Degrande Fitossanidade e Plantas Transgênicas nos Sistemas Agrícolas
Rodrigo Kelson Silva Rezende
Silvana de Paula Quintao Scalon
Cultivo e Propagação de Plantas do Cerrado
Walber Luiz Gavassoni
Lilian Maria Arruda Bacchi
Controle Integrado de Doenças de Plantas
Antropologia
Levi Marques Pereira
Aline Castilho Crespe Lutti
Etnologia e história indígena
Rodrigo Luiz Simas de Aguiar
Angel Baldomero Espina Barrio
GIPEDAS - Grupo Iberoamericano para pesquisa e difusão da antropologia sócio-cultural
Simone Becker DIVERSO - Grupo de Pesquisa sobre Justiça, Multiculturalismo e Sociedade.
Artes
Braz Pinto Junior NUENCENA - Núcleo de Estudos da Cena Contemporânea
Botânica
Zefa Valdivina Pereira
Andréia Sangalli
Flora, meio ambiente e sustentabilidade do MS
Ciência da Computação
Valguima Victoria Viana Aguiar Odakura
Carla Adriana Barvinski
Tecnologia Educacional
Ciência e Tecnologia de Alimentos
Eliana Janet Sanjinez Argandoña
Cristina Tostes Filgueiras
Grupo de Estudos em Produtos e Processos Agroindustriais do Cerrado
Kelly Cristina da Silva Brabes
Fábio Juliano Negrão
Grupo de Microbiologia Aplicada
Silvia Maria Martelli
Farayde Matta Fakhouri
Embalagens e Alimentos Funcionais
Ciência Política
Guillermo Alfredo Johnson
Marcos Antonio da Silva
Processos Políticos e Políticas Públicas na América Latina
Hermes Moreira Junior Economia Política, Relações Internacionais e Desenvolvimento
Matheus de Carvalho Hernandez
Bruno Boti Bernardi
Direitos Humanos e Relações Internacionais
Direito
Alaerte Antonio Martelli Contini
Adriana Kirchof de Brum
Direito Estado e Fronteiras
Gustavo de Souza Preussler Observatório de Sistema Penal e Direitos Humanos
Verônica Maria Bezerra Guimarães Ecofenomenologia, Ciência da Sustentabilidade e Direito
Ecologia
Wedson Desidério Fernandes Manejo e Conservação de Insetos
Economia
Clandio Favarini Ruviaro
Jaqueline Severino da Costa
CEBIO - Centro de Estudos e Pesquisas em Bioeconomia
João Augusto Rossi Borges Grupo de Estudos em Tomada de Decisão no Agronegócio (GETDA)
Jonathan Gonçalves da Silva As mudanças do uso da terra e florestas: uma análise dos impactos ambientais e econômicos para o Brasil.
Madalena Maria Schlindwein Economia do Desenvolvimento
Educação
Alessandra Cristina Furtado
Kênia Hilda Moreira
História da Educação, Memória e Sociedade (GEPHEMES)
Aline Maira da Silva
Washington Cesar Shoiti Nozu
Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação Inclusiva GEPEI
Ednei Nunes de Oliveira FOPED - Formação de Professores em TIC na Educação e em EaD
Edvonete Souza de Alencar
Aldrin Cleyde da Cunha
TeiaMat- Teia de Pesquisas em Educação Matemática
Eugenia Portela de Siqueira Marques
Marta Coelho Castro Troquez
Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Educaçãoo, Relações Étnico-raciais e Formação de de professores - GEPRAFE
Lenice Heloísa de Arruda Silva
Fernando Cesar Ferreira
FORPROC - Formação de professores de Ciências: políticas e práticas
Magda Carmelita Sarat Oliveira
Ademir Gebara
Grupo de Pesquisa Educação e Processo Civilizador
Maria Alice de Miranda Aranda
Elisângela Alves da Silva Scaff
Grupo de Estudo e Pesquisa Estado, Política e Gestão da Educação - GEPGE
Morgana de Fátima Agostini Martins
Mirlene Ferreira Macedo Damazio
GEPES Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Especial
Thaise da Silva
Rosemeire Messa de Souza Nogueira
Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Infantil e Infância - GEINFAN
Tiago Dziekaniak Figueiredo
Adriana Fátima de Souza Miola
Grupo de Pesquisa Tecnologias na Educação Matemática - GPTEM/UFGD
Wallace Alves Cabral GEPLEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Linguagem no Ensino de Ciências
Engenharia Agrícola
Cristiano Márcio Alves de Souza
Leidy Zulys Leyva Rafull
Engenharia de Sistemas Agrícolas Mecanizados
Jorge Wilson Cortez Grupo de Pesquisa em Agricultura de Precisão e Mecanização
Rodrigo Couto Santos Grupo de Estudos e Pesquisas de Tecnologias Aplicadas à Sustentabilidade Agrícola - TASA
Engenharia Civil
Agleison Ramos Omido
Christian Souza Barboza
EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NO AMBIENTE CONSTRUÍDO.
Maria Ap. Garcia Tommaselli Chuba Machado
Agleison Ramos Omido
TECNOLOGIA E INOVAÇÃO NA CONSTRUÇÃO CIVIL
Engenharia de Energia
Eduardo Manfredini Ferreira
Clivaldo de Oliveira
MSP - Modelagem em Sistemas e Processos
Eduardo Mirko Valenzuela Turdera
Ramon Eduardo Pereira Silva
GENESE -Geração de ENergia renovável Gestão e Eficiência de Sistemas Energéticos
Ramon Eduardo Pereira Silva GPD&I- SE - Grupo de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação em Sistemas Energéticos
Engenharia de Produção
Márcio Rogério Silva Núcleo de Estudos sobre Financeirização da Economia, Produção e Sociedade (NEFEPS)
Walter Roberto Hernández Vergara NUPEP - Núcleo de Pesquisa em Engenharia de Produção
Engenharia Mecânica
Marcus Vinicius Monteiro Varanis  Processamento de Sinais e Imagens em Sistemas Mecânicos
Robson Leal da Silva
Omar Seye
ARENA - Aproveitamento de Recursos Energéticos
Farmacologia
Candida Aparecida Leite Kassuya
Arielle Cristina Arena
Avaliação Farmacológica, Toxicológica e Nutricional de Produtos Naturais
Física
Andre Luis de Jesus Pereira
Fábio Alencar dos Santos
Grupo de Pesquisa de Materiais Fotônicos e Energia Renovável - MaFER
Evaristo Alexandre Falcão
Eriton Rodrigo Botero
Grupo de Óptica Aplicada
Giovani Manzeppi Faccin Laboratório de Ciência dos Materiais Computacional
José Ezequiel De Souza
Seila Rojas de Souza
Laboratório de Materiais Cerâmicos Avançados
Genética
Alexeia Barufatti Grisolia Ecotoxicologia e Mutagênese
Geografia
Edvaldo Cesar Moretti Território e ambiente
Flaviana Gasparotti Nunes (Geo)grafias, linguagens e percursos educativos
Lisandra Pereira Lamoso
Charlei Aparecido da Silva
Grupo de Pesquisa Sócio-econômico-ambiental de Mato Grosso do Sul
Márcia Yukari Mizusaki
Maria José Martinelli Silva Calixto
Grupo de Estudos sobre Território e Reprodução Social (TERRHA)
História
Cándida Graciela Chamorro Argüello
Thiago Leandro Vieira Cavalcante
Grupo de Estudos e Pesquisas em História Indígena e do Indigenismo
Losandro Antônio Tedeschi
Ana Maria Colling
Grupo de Estudos em Gênero, História e Interculturalidade
Maria do Carmo Brazil
Cristiano Luis Christillino
História Social e Agrária no Brasil (GHSAB)
Neimar Machado de Sousa
Teodora de Souza
História da Educação Indígena e Interculturalidade
Letras
Alexandra Santos Pinheiro
Leoné Astride Barzotto
NÚCLEO DE ESTUDOS LITERÁRIOS E CULTURAIS
Célia Regina Delácio Fernandes CEELLE - Centro de Estudos em Ensino, Leitura, Literatura e Escrita
Grazielly Vilhalva Silva do Nascimento
Juliana Maria da Silva Lima
Grupo de Pesquisa Estudos em Libras e Educação de Surdos (GEPLES)
Paulo Custódio de Oliveira
Gregório Foganholi Dantas
Estudos em Arte e Literatura Contemporânea
Linguística
Marcos Lúcio de Sousa Góis
Elizete de Souza Bernardes
Grupo TD: Discurso, Memória e Violência
Rita de Cássia Aparecida Pacheco Limberti Núcleo de Estudos Lingüísticos da UFGD/Dourados
Matemática
Ana Maria Villela Grecco Geometria Dinâmica
Medicina
Herintha Coeto Neitzke Abreu
Manoel Sebastião da Costa Lima Junior
Diagnóstico, clínica e epidemiologia de doenças infecciosas e parasitárias
Silvia Aparecida Oesterreich Biologia aplicada à saúde
Microbiologia
Kelly Mari Pires de Oliveira
Rodrigo Simões Ribeiro Leite
Biotecnologia e Microbiologia
Nutrição
Maria Cristina Corrêa de Souza Alimentação & Nutrição
Planejamento Urbano e Regional
Mario Vito Comar Grupo de Pesquisa de Boas Práticas Urbanas-NURB
Psicologia
Carolina de Campos Borges Discurso, Subjetividade e Família
Conrado Neves Sathler
Catia Paranhos Martins
TDI - TERRITÓRIO, DISCURSO E IDENTIDADE
Jaqueline Batista de Oliveira Costa Laboratório de Estudos e Pesquisas em Psicologia e Saúde LEPPSI
Karen Priscila Del Rio Szupszynski Processos Básicos e Terapias cognitivo-comportamentais
Luciana Leonetti Correia  Grupo de Estudos e Pesquisa em Prevenção e Intervenção em Saúde
Pamela Staliano Estudos e Pesquisas em Avaliação e Intervenção Psicológica
Paulo Roberto dos Santos Ferreira
Tatiane Carvalho Castro
Grupo de Estudo em Psicologia Experimental e Teórica (GEPETO)
Sandra Fogaça Rosa Ribeiro
Gabriela Rieveres Borges de Andrade
Saúde Mental, Trabalho e Gestão
Veronica Aparecida Pereira
Andréa Pereira Vicentini
Processos de saúde e desenvolvimento: investigações e intervenções
Química
Cauê Alves Martins
Magno Aparecido Gonçalves Trindade
Electrochemistry Research Group
Cláudio Rodrigo Nogueira Grupo Especializado em Substâncias Secundárias e em Bioconversão por Lepidópteros (GESSBIL)
Cláudio Teodoro de Carvalho
Tiago André Denck Colman
Grupo de Análise Térmica e Materiais (GAMA)
Heberth Juliano Vieira
Magno Aparecido Gonçalves Trindade
GATEE - Grupo de Análise Térmica, Eletroanalítica e Espectroanalítica
Ivan Ramires
Patricia Hatsue Suegama
Grupo de Pesquisa em Corrosão Metálica
Jorge Luiz Raposo Júnior
Marcela Zanetti Corazza
Grupo de Espectroanalítica, Preparo de Amostra e Quimiometria
Lucas Pizzuti
Gleison Antonio Casagrande
Grupo de Pesquisa em Síntese e Caracterização Molecular do MS
Nelson Luís de Campos Domingues
Andrelson Wellington Rinaldi
Grupo de Catálise Orgânica e Biocatálise
Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Cleonice Cristina Hilbig
Dacley Hertes Neu
Grupo de Estudos em Produção Aquicola GEPAq
Sociologia
Marisa de Fátima Lomba de Farias
Patrícia Alves Ramiro
Gênero, Identidade e Memória
Zoologia
Manoel Araecio Uchoa-Fernandes
Adjaci Uchôa Fernandes
Taxonomia, Sistemática e  Biodiversidade de Tephritoidea (Insecta: Diptera)
Valter Vieira Alves Junior
José Benedito Perrella Balestieri
BIODAP
Zootecnia
Alexandre Rodrigo Mendes Fernandes Carcaças e carnes
Ana Carolina Amorim Orrico
Marco Antonio Previdelli Orrico Junior
Manejo e utilização dos dejetos gerados na produção animal
Clandio Favarini Ruviaro ACV Agronegócio - Avaliação do Ciclo de Vida na agricultura, pecuária e agroindústria
Fernando Miranda de Vargas Junior
Alexandre R. Mendes Fernandes
Ovinotecnia
Leonardo de Oliveira Seno
Alexeia Barufatti Grisolia
Melhoramento, Manejo e Biotecnologia de Recursos Genéticos
Mábio Silvan José Da Silva Núcleo de Estudos em Pastagens e Autonomia Forrageira (NEPAF)
Rafael H. de Tonissi e Buschinelli de Goes
Jefferson Rodrigues Gandra
Nutrição e Produção de Ruminantes (NERU)
Rodrigo Garófallo Garcia
Fabiana Ribeiro Caldara
Núcleo de Pesquisa em Nutrição e Produção de Monogástricos



 


Fim do conteúdo da página